Четверг, 19.07.2018, 14:18

МБДОУ Очкинский детский сад

Структура управления в МБДОУ Очкинский детский сад

Управление МБДОУ Очкинский детский сад осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании в РФ" № 273, иными законодательными актами РФ, Уставом. В системе управления ДОУ создан механизм, обеспечивающий включение всех участников педагогического процесса в управление. Управленческая деятельность по своему характеру является деятельностью исследовательской и строится на основе отбора и анализа педагогической и управленческой информации.

Управляющая система состоит из двух структур:

1 структура - общественное управление:

- педагогический совет

- общее собрание работников

- родительский комитет, деятельность которого регламентируется Уставом ДОУ и соответствующими положениями.

2 структура - административное управление, которое имеет линейную структуру:

1 уровень - заведующий МБДОУ – Боева О.И.

Управленческая деятельность заведующего обеспечивает

- материальные, организационные;

- правовые, социально-психологические условия для реализации функций управления образовательным процессом в МБДОУ.

Объект управления заведующего - весь коллектив.

2 уровень - управление осуществляется воспитателем, специалистами и обслуживающим персоналом.

Объект управления - дети и родители.

Воспитатель  - педагог, непосредственно отвечающий за жизнь и здоровье вверенных ему детей. Однако воспитатель не просто "приглядывает"   за малышами, она планирует и проводит занятия, игры, прогулки и развлечения в соответствии с возрастом детей. Создает условия в группе для успешной реализации воспитательно-образовательной программы и, собственно говоря, сама же ее реализует. Совместно с музыкальным руководителем готовит праздники, развлекательные и спортивные занятия. Руководит работой помощника воспитателя. Кроме того, воспитатель ведет работу с родителями по вопросам воспитания детей в семье, привлекает их к активному сотрудничеству с детским садом.

Музыкальный руководитель - отвечает за музыкальное воспитание. Организует и проводит музыкальные занятия, литературно-музыкальные утренники, праздники. Выявляет музыкально одаренных детей и занимается с ними индивидуально и в группе. Участвует в проведении утренней гимнастики, физкультурных занятий и развлечений, проводит музыкально-дидактические, театрализованные и ритмические игры.

Младший обслуживающий персонал -  К младшему обслуживающему персоналу относятся  помощник воспитателя, повар.   Эти сотрудники обеспечивают бесперебойную работу дошкольного учреждения.

Помощник воспитателя -  помогает воспитателю в организации воспитательно-образовательного процесса, и вместе с воспитателем отвечает за жизнь и здоровье воспитанников. Приносит с кухни пищу и   раздаёт её вместе с воспитателем детям, затем убирает и моет посуду, готовит воду для умывания детей, для полоскания рта; в старших группах помогает детям организовать сервировку детских столов. Помогает воспитателю одеть детей на прогулку, проводить и встретить  после неё, раздеть детей перед тихим часом и одеть после него. Готовит все необходимое для проведения закаливающих и гигиенических процедур. Также отвечает за чистоту в помещениях; два раза в день она проводит влажную уборку в группе. В соответствии с требованиями СанПин проводит санитарную обработку посуды, игрушек. Следит за чистотой полотенец, меняет их по мере загрязнения, помогает воспитателю в проведении гигиенических процедур с детьми. Один раз в 10 дней проводит смену постельного белья.

Все сотрудники детского сада работают в тесном контакте друг с другом, создавая наилучшие условия для физической и психической жизни ребенка.

«  Июль 2018  »